Музей школы

Школа… Когда ее покидаешь, она еще долго будет сниться. Говорят, снится то, чего не хватает в жизни.

Недаром говорят, что по –настоящему что-то оценишь только тогда, когда потеряешь. А пока….

Начало у школы  было таким:

В бараке и с видом, увы, никаким.

Деревья, сугробы, окошки, крыльцо…

Да, не городское у школы лицо.

Но год, как известно, был тридцать тридцать восьмой,

Наш микрорайон назывался «Семьстрой»

Жизнь светлые в школе зажгла огоньки,

И первые в ней прозвучали звонки,

Впервые на доску написан пример:

«Страна наша,  Родина-СССР»

1 сентября 1938 года начались занятия в новой школе Ленинского района Челябинска, которой был присвоен номер 46. Вначале она была семилетней, а в 1946 году стала средней общеобразовательной. Первый выпуск десятиклассников - 17 человек.

Двое из них: Плоткина Инна и Мальцева Зоя окончили школу с золотой медалью.

Первым директором была Валентина Петровна Доцоева

ГОД ПОСТРОЙКИ  НОВОГО ЗДАНИЯ ШКОЛЫ: 1950

ПРИСТРОЙ К ШКОЛЕ ВОЗВЕДЕН В 1986 году

Воспоминания выпускника 1951 года школы № 46 О.О.Альтгаузена

"……Переехали ученики в новое здание не 1 сентября, а немного позже. Почти до 20 сентября учились в школе № 34 в поселке ТЭЦ. Но потом, когда все работы были завершены, въехали в новое здание: перевозили мебель и всевозможное оборудование  и имущество. Работы хватало всем: и ученикам, и учителям.

А за несколько лет до этого, в 1946 году мы, ученики маленькой семьстроевской школы № 46, послали письмо главе нашего государства И.В.Сталину, в котором написали, что у нас школа маленькая, тесная, учиться в ней сложно и трудно…….Письмо попало куда надо. Было дано указание построить в поселке трубопрокатного завода школу.

У самых истоков стояли: В.И. Кузнецов - директор, Н.Вдовичев - завуч, Латынин, А.П. Иванов, Попова С.Л., Морозова, Л. Левинсон, Куватов А.Г., Бидлингмайер, Саксон, К.И. Белоглазова, Котнова К.,О.В. Бочкарева, Е. Гусева, Швец, сестры Андриевские, К.В. Нехорошева, Гунтина Н., Шевченко, Новожилова А.Я., Липовская, Суровцев, Тропин Вадим, Андреева, Сирота, Согрина Н., Н.И. Жеребцова, Тетерин Евгений, Босенко и другие."

Директора школы:

Первый директор школы- Доцоева Валентина Петровна.  С 1938 по 1946 год совмещала должности зав. учебной частью ЧГПИ и директора нашей школы.

В 1946 году директорскую эстафету приняла учитель биологии и химии, создатель лучшего в районе кабинета биологии Бочкарева Ольга Владимировна.

Во главе школы с 1950 по 1965 годы находился Кузнецов Василий Иванович, Заслуженный учитель России, участник Великой Отечественной войны.

Согрина Нина Федоровна, по образованию учитель русского языка и литературы,  возглавляла  педагогический коллектив школы с 1965 по 1968 годы.

Шевченко Галина Ивановна, Отличник народного просвещения, директор школы с 1969 по 1978 годы.

Выпускница школы 1949 года Новожилова Анастасия Яковлевна вела к победам педагогический коллектив  с 1978 до 1986 года.

21 год стояла у директорского штурвала  Отличник просвещения Королева Людмила Павловна (с 1986 по 2007 годы).

С 2007 года по настоящее время школой руководит Отличник народного просвещения Сагандыкова Светлана Александровна

Презентация  музея

Информационная карта музея