1. Должны ли родители обучающихся приобретать рабочие тетради?

В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, находится в компетенции образовательной организации.

Если школа включает рабочие тетради по учебным предметам в обязательный перечень учебников и учебных пособий на учебный год, то должны быть предусмотрены средства на их покупку. Если не включает, то использование рабочих тетрадей не является обязательным для освоения образовательной программы.

В соответствии со ст. 582 Гражданского Кодекса РФ образовательное учреждение вправе  привлекать  в установленном порядке дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, но только в добровольном порядке в сумме и на цели определенные по согласованию сторон.

Оказание помощи образовательному учреждению – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании помощи принимается родителями добровольно.

2. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если он не достиг возраста 6,5 лет? Какие документы для этого необходимы?

Для получения разрешения на прием в первый класс образовательных организаций г. Челябинска родители (законные представители) данной категории детей должны подать заявление в Комитет по делам образования г. Челябинска (ул. Володарского, 14, каб. 110) в соответствии с графиком приема граждан. Вместе с заявлением о разрешении приема ребенка в образовательную организацию родителями (законными представителями) предоставляются следующие документы:

·  Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

·  Копия коллегиального заключения ПМПК с рекомендациями по обучению по образовательной программе.

3. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если ему уже исполнилось 8 лет? Какие документы для этого необходимы?

· Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Являюсь выпускником прошлых лет.  Могу ли я сдать ЕГЭ  по предмету, который не сдавал ранее?

Ежегодно с с ередины января  начинается  прием заявлений на государственную итоговую аттестацию для выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, который продлится до 1 февраля включительно.

Подача заявлений осуществляется лично участником или его родителем (законным представителем) на основании документов, удостоверяющих личность, либо уполномоченным лицом (на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности, оформленной в установленном порядке).

Место регистрации –  МБУ ДПО  «Центр развития образования города Челябинска»
(г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, д. 57, каб. 207).

Время приема: пн-чт.: 9.00 – 17.00; пт.: 9.00 – 16.00; перерыв: 12.00– 13.00.

При себе необходимо иметь:

1. оригинал и копию документа, удостоверяющего личность;
  2. документ об образовании:
    для выпускников прошлых лет – оригинал и копию аттестата о среднем общем образовании или о среднем (полном) общем образовании;
    для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования – оригинал справки из образовательной организации, подтверждающей освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
  1. дополнительные документы для отдельных категорий граждан:
    для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья – копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;
    для детей-инвалидов и инвалидов – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Существует возможность предварительной записи на прием через онлайн-регистрацию. Обращаем ваше внимание, что при регистрации требуется адрес электронной почты для получения уведомления о дате и времени приема.

По возникающим вопросам можно обращаться
к специалистам МБУ ДПО «Центр развития образования города Челябинска»
по телефону 700-10-50.

5. Вправе ли образовательное учреждение оказывать платные услуги?

Образовательная организация имеет право оказывать платные образовательные услуги, однако они оказываются только в соответствии с договором, заключаемым между образовательным учреждением и родителями, в котором указывается перечень образовательных услуг, сроки их оказания и стоимость.

Доходы, полученные учреждением, поступают в его самостоятельное распоряжение и используются в соответствии со сметами доходов и расходов.

Отчеты об использовании привлеченных внебюджетных средств размещаются на сайте учреждения. В нашей школе реализуется платная образовательная услуга "Школа будущего первоклассника"

6. По какому Графику занимаются в школе будущего первоклассника.

Запись в Школу будуущего первоклассника  начинаем с 28 августа  2023 года. Записаться можно по тел. 253-28-34 с 9.00 до 11.00 и с 13.00 до 16.00. Собрание в 2023 году состоится  22 сентября в 18.00 в актовом зале школы.   Занятия будут проходить по субботам с 13.00 до 15.00

7. В какую смену обучаются 5-классники.
В соответствии с Санитарными  правилами и нормами школа обязана обеспечить обучение в 1 смену 1, 5, 9, 10 и 11 классы.