Валеолог

Последние новости С 30 января на территории Челябинской области объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. За минувшую неделю (с 21 по 27 января) на Южном Урале специалистами зафиксировано более 29 тысяч случаев этих заболеваний. Самые высокие показатели – среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ГРИППА!

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции- воздушно-капельный. Во время кашля, чихания, разговора больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество вирусов гриппа. На короткий промежуток времени у больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра. Размножение вирусов протекает с высокой скоростью. При попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже к концу первых суток человек заболевает.

КАКИЕ СИМПТОМЫ У ГРИППА?

Если Вы заболели и у Вас имеются симптомы заболевания срочно обращайтесь к врачу! Болезнь начинается остро: возникает озноб, головная боль, температура поднимается до 38-40 градусов, появляется слабость, боли в мышцах и костях. На 2-3й день болезни появляется сухой лающий кашель, боль в груди. У детей младшего возраста на первый план выступает поражение нервной системы, наблюдается рвота, судороги, менингиальные явления.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми, старайтесь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр и принимать следующие меры:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания

2. Прикрывайте рот и нос во время кашля или чихания

3. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей

4. Регулярно проветривайте помещения вашего дома или квартиры

5. Правильно питайтесь, ведите здоровый образ жизни.

6. Ешьте как можно больше чеснока, квашеной капусты, чёрной смородины.

7. Принимайте витамины Д и С.

При первых симптомах болезни необходимо обратиться к врачу!

Самолечение при гриппе не допустимо!

Прививка от гриппа - не единственный способ обезопасить себя.

Не подвергайте себя риску инфекции!

Позаботьтесь о своем здоровье сегодня!

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ГРИППА!