Незаконные митинги

Уважаемые родители!

На сегодняшний день в сети интернет осуществляется призыв граждан принять участие в незаконных митингах в поддержку блогера А.Навального.
Так, в Челябинске, как и во многих крупных городах России граждан призывают принять участие 23 января в несогласованной акции.
На призывы к акции отреагировала большая часть несовершеннолетних, которые просто не понимают, что делают и куда идут, а проблемы будут потом не у них, а у их родителей.
Родителям несовершеннолетних совет — поговорите с детьми, объясните им законы, важные вещи. Причем не надо говорить — не ходите на митинги, надо просто объяснить, что у всего есть последствия и за все придется отвечать, поэтому прежде чем что-то сделать — кричать оскорбления в адрес полиции или призывать к свержению власти — надо думать: а изменит ли это что-то, кроме того, что я и мои родители получат проблемы.
Под влиянием различных факторов: социальных, политических, экономических и иных, наиболее уязвимой является именно молодежная среда, в которой легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодые люди до конца не осознают, что собираясь посетить, то или иное мероприятия, они могут оказаться в очень трудной ситуации. Нужно объяснить своим детям, что иногда "просто постоять рядом" во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ и ст. 212.1. УК РФ.

- За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, в соответствии со ст. 212 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

- Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

- При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Категория: Для родителей | Просмотров: 191 | Добавил: Tatyana_2010 | Рейтинг: 0.0/0