Всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей.

Наиболее распространенные заболевания органов зрения: конъюнктивиты, катаракта, глаукома, близорукость, диабетическая ретинопатия, синдром «сухого глаза», синдром «компьютерного зрения».

Нарастает «омоложение» болезней глаз, что связано с негативным влиянием нездорового образа жизни и неправильным отношением к своему зрению.

В Челябинской области понижение остроты зрения регистрируется у детей при поступлении в детское дошкольное учреждение – в 9,3…13,2 случаях на 1000 осмотренных детей, а перед окончанием школы (дети в возрасте 16-17 лет) данный показатель достигает 47,4…67,3 случаев на 1000 осмотренных детей.

За последние пять лет в Челябинской области болезни глаза и его придаточного аппарата находятся на четвертом месте среди всех классов болезней по совокупному населению.

Факторы риска потери зрения можно разделить на две разновидности в соответствии с эффективностью их устранения: неустранимые и устранимые.

Неустранимые факторы риска – возраст, пол, наследственность или то, что вы не можете изменить.

Устранимые факторы риска – воздействие вредных факторов (свет, монитор, телевизор), избыточный вес, неправильное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, стресс.

Примите меры сейчас и внесите коррективы в свой образ жизни: скачать

Разработки мероприятий ко Дню зрения (скачать)

Категория: Для родителей | Просмотров: 188 | Добавил: Tatyana_2010 | Рейтинг: 0.0/0